莱西事业单位公车改革怎么改?退休人员何时涨

  7月10日下午,莱西市政府副市长丁朝霞做客青岛新闻网民生在线网谈直播室,围绕“深化拓展“莱西经验”,乡村振兴惠及民生”主题与网民进行在线个,丁朝霞副市长现场回复63个问题。剩余问题将进行线下二次回复。

  问:丁市长,你好,我想问一下,这次事业单位公车改革,怎么改法,都哪些人可以享受公车补贴待遇。

  答:这位网民您好!首先感谢关注莱西民生。关于事业单位车改问题现对您答复如下:

  2018年12月《莱西市事业单位公务用车改革实施意见》和2019年6月印发《政策解读》中明确:我市事业单位公务交通补贴发放范围为“莱西市市管干部”,公务出行交通补贴保障范围和补贴标准与党政机关同级别人员相同,其他人员仍按报销公务交通费用的方式保障出行。

  问:莱西北扩建重新投入运营后,是否有存车线?是否会增加莱西北到青岛的早班动车组?

  答:这位网友您好!感谢您对我市交通工作的关心。青荣城际莱西北站已于今天(7月10日)停运,拆除后与潍莱高铁实行“二站合一”建设。新站房建设面积为12000平方,站台为3 台8线,并预留南站房和南北站房连接地下通道。目前,我市正积极争取铁路部门按照区域性铁路枢纽打造莱西北站,增加始发终到功能,预留存车线。先期采取立折方式,为2020年潍莱高铁开通后开行莱西至青岛市域(郊)列车准备条件。

  问:我母亲参保所在地是在莱西市马连庄镇,属于居民医保,现准备到济南住院,想问问怎么进行异地报销。

  答:这位网友你好。《青岛市社会医疗保险办法》、《青岛市人力资源社会保障局社会医疗保险异地医疗管理办法》关于异地转诊的相关规定:“参保人办理异地转诊应同时具备以下条件:(一)所患疾病属疑难杂症,经承担转诊业务的医院组织专家会诊,无法确诊的,或所患疾病受本市定点医院医疗技术和设备条件所限,无法进一步治疗的。(二)转往异地就诊的医院,应当是当地社会医疗保险的定点医疗机构。(三)转往异地就诊的医院诊疗水平原则上应高于本市,每次转诊只能选择一所医院住院治疗。”

  根据以上规定,你母亲需要在住院之前经过莱西市承担转诊业务的医疗机构(人民医院、市立医院、中医院)办理异地转诊手续,医保局根据转诊信息给予异地联网后,你母亲可到济南持社保卡就医,出院直接报销应报销的医疗费,个人只需交个人应负担的部分。

  答:这位网友您好!感谢您对我市交通工作的关心。经向上级业务部门了解,莱西至荣成方向高铁尚处在规划前期阶段,暂未确定具体开工时间。下一步,我市将按照上级业务主管部门要求,积极做好项目规划跟踪服务工作,一旦确定相关时间,将及时向社会公布。

  答:这位网友您好!感谢您对我市交通工作的关心。老南朴路目前为乡道,三级公路,宽8米。根据道路目前技术状况及店埠镇意见,该道路已安排今年进行大修,8月份开工建设,年内完工。往南延伸至即墨区边界已列入规划。

  答:这位网民您好,感谢您关注莱西民生。现将莱西市现行居民供热价格问题回复如下:

  对居民用户具备分户计量条件的,按照热量计费,并实行分户计量价格。分户计量价格包括基本热价和计量热价两部分,其中,基本热价按建筑面积计费的30%核算,居民采暖用热分户计量价格具体标准为:基本热价6.6元/平方米建筑面积,计量热价42.14元/吉焦。

  答:这位网友您好!感谢您对我市交通工作的关心。根据潍莱高铁建设需要,现有莱西北站自7月10日零时起停用,夏格庄站同步起用开通。现有北站拆除后和潍莱高铁莱西北站实行“二站合一”建设,新站房建设面积为12000平方,站台为3台8线,我市争取铁路部门按照区域性铁路枢纽打造莱西北站,具有始发终到功能。按照铁路部门建设计划,新莱西北站于2020年底建成,建成后将利用青荣城际富余运力开行莱西至青岛市域(郊)列车,始发早班车开通后,我市去青岛将更加方便快捷。

  问:请问丁市长网上热传的规划莱荣高铁、蓬西城际都是真实地吗?都是汇入莱西北站吗?请问各进行到了哪一步了呢?

  答:这位网友您好!感谢您对我市交通工作的关心。经向上级业务部门了解,莱荣高铁、蓬西城际尚处在规划研究前期阶段,暂未确定具体开工时间,莱荣高铁在可研方案中将接入莱西北站。下一步,我市将积极做好项目规划跟踪服务工作,一旦确定相关时间,将及时向社会公布。

  答:今年以来,莱西市深化拓展新时代“莱西经验”、推进乡村振兴,以镇为着力点,以村为操作点,积极探索土地规模化经营、村庄布局调整、土地资源整理、美丽乡村、田园综合体建设与乡村“五个振兴”统筹推进模式,围绕整建制土地规模流转和合村并居两个方面工作,实施重点突破,推进城乡融合发展。

  一、稳步推进整建制土地规模流转工作。为优化土地资源配置,为村庄建制优化调整、美丽乡村示范片区建设奠定基础,今年莱西市重点推进土地规模流转,选择适宜流转的土地,发展适度规模经营,研究起草了《关于推进整建制土地规模流转的实施意见》,2019年在水集街道、望城街道、院上镇、南墅镇、日庄镇、马连庄镇、河头店镇等7处镇街先行开展整建制土地规模流转,计划到2022年规模流转面积占适宜规模流转面积的比例达到70%。在具体工作推进中,一是通过农业领域双招双引,吸引城市资本、人才下乡,引进一批带动作用强、影响力大的农业产业项目,鼓励工商企业到农村租赁土地发展良种种苗繁育、高标准设施农业、规模化种养业等,建设一批农文旅结合的田园综合体,形成项目带产业、产业聚规模的土地流转良性循环,确保土地流转社会效益、经济效益最大化。二是典型引路,探索推广土地流转新模式,为土地流转注入活力。1.马连庄模式:马连庄镇成立镇村农业发展公司,作为连接各方、提供服务的“中介”,为土地所有方(村集体)、实施方(村经济合作社)、承包方(农户)、受让方(经营主体)提供服务,实现土地资源效益最大化;2. 东石格庄模式:南墅镇东石格庄村成立以村集体为主体、农户为成员的土地股份合作社,助力个体农户和村集体“双增收”;3.前我乐模式:沽河街道前我乐村以合作社做平台担保,为合作社成员提供土地置换服务和融资服务,让农民搭上高效农业“快车”,增加了农民收入。三是政策扶持,为加快土地流转进度,今年市政府以城投借款的方式给7处镇街注入资金,用于启动土地规模流转工作,并且安排整建制土地流转专项资金,对整建制土地流转工作开展好的村庄和镇街进行奖励。为保证流转质量,设立专项风险保障金,用于流转风险防控,确保土地出让者利益不受损失。

  二、大力推进合村并居工作。一是优化调整了行政村建制。在借鉴外地工作经验基础上,结合莱西实际,印发了《关于开展优化行政村建制工作的实施方案》《关于做实做优农村社区构建区域化党建工作新格局的实施方案》,研究起草了《优化村庄建制工作指南》,明确优化原则和目标,统筹部署推进全市村庄建制优化工作,确定2019年底前,基本消除200户以下行政村;2020年前,形成100个左右大社区,推动资源整合。在院上镇开展工作试点,总结形成4个阶段、10项工作流程,制定优化村庄建制工作指南,为全市面上推开积累经验。鼓励各镇街按照“积极稳妥、实事求是”原则,坚持“三个不变”(即原村干部、村民的待遇不变,债权债务不变,资产资源资金不变),综合考虑村庄户籍人口、地理位置、历史沿革、产业布局等多方面因素,研究制定了村庄建制调整工作方案,实践创新了优化村庄建制的三种模式(一是马连庄、经济开发区、望城等镇整镇推进的“由面到片”模式,二是院上、沽河等镇成熟一个调整一个的“由片到面”模式,三是河头店镇龙泉湖社区先集中居住再村庄合并的“生活方式推动生产方式转变”模式)。二是稳妥推进了集中居住。今年在我市迅速开展农村社区党委、社区村民委员会成立工作的基础上,借助农村宅基地改革,我们将结合美丽乡村建设,同步研究推进地理意义上的合村并居工作,积极探索村庄融合连片发展模式。前期通过外出学习及实地调研,在多次征求相关镇街及部门意见的基础上,研究起草了《关于强化片区示范引领深入推进美丽乡村建设的意见》。坚持因地制宜、以点带面、分类推进的原则,重点打造六个示范片区:①以乡村旅游为主导的水集街道产芝片区,②以特色农业为主导的院上镇“葡萄风情小镇”片区和③日庄镇沟东片区,④以集体经济为主导的南墅镇东石格庄片区,⑤以红色文化为引领的马连庄镇河崖片区,⑥以及社区集中居住型的河头店镇龙泉湖片区。同时,发挥姜山镇产业集聚和企业较多的优势,探索了新形势下的村企合作模式。

  下一步,我们将有机结合土地规模流转和合村并居两项工作,以流转促产业振兴,以产业带动土地流转,以流转推动合村并居,以生产方式的转变促进生活方式的改变,打造“设施完善、生活宜居、环境优美、产业兴旺、发展可持续”的新型村居格局,实现生产和生活双提高,让广大村民有更多的获得感和幸福感。

  答:这位网友您好!公共租赁住房,是指限定建设标准和租金水平,面向符合规定城镇中低收入住房困难家庭、各类人才、新就业职工、本市农业转移人口和在城镇稳定就业的外来务工人员供应的保障性住房。目前,我市已累计建成并移交符合配租条件的公租房房源471套,均已分配完毕。我市的公共租赁住房目前只租不售,短期内没有出售计划。

  问:今年月湖换水了,风景变得很好。想问一下市政府采取什么措施,保证月湖水质不被污染。

  答:这位网友您好!感谢您对城市建设的关注。月湖承担着城区防汛及排涝功能,汛期强降雨时,初期雨水及地表径流形成的雨水携带大气和地表的污染物,流入月湖容易影响水质。为此,市政府已将月湖水质提升工程列入2019年基础设施建设重点工程,将在通入月湖的四条雨水暗渠出水口增设雨水泵站,将初期雨水及降雨过后暗渠内存的水体收集到污水管网,减少初期雨水对月湖水体的影响。

  答:网民你好,首先感谢你关注莱西自然资源工作,同一个村的人之间农村房屋买卖需要符合以下几条才受法律保护:1、符合国家对宅基地的一户一宅政策;2、买方符合取得宅基地的条件;3、到镇国土所办理转移登记手续。

  答:机关事业单位、企业退休人员调整养老金是根据省人社厅和青岛市人社局部署进行的。目前,上级部门还没有出台养老金调整的文件,待文件出台后,即可根据文件要求予以调整。

  特色镇规划建设包括:依托莱西店埠通航机场的基础优势,进一步完善各规划,提升航空文化小镇5.3平方公里规划范围内的基础设施配套建设,合理布局航空类院校、通航产业、航空制造园区,全力推进2600亩的航空产业园基础设施配套。2019年完成机场审批,开建通航机场,引进储备航空类院校、航空产业项目;2020年,打造航空运行飞行营地和航空文化旅游新镇;2021年,把航空产业作为破局转型升级的战略抓手,实现新旧动能转换重大突破,争做全市产业转型升级先行区;2022年,整合打造通用航空产业聚集区与示范区。

  问:请问丁市长,梅山路、济南路、辽宁路何时进行沥青罩面工程?现在的路没法走了。

  答:这位网友您好!感谢您对我市城市建设的关注。近几年市政府不断加大对老旧道路的翻修力度,济南路(烟台路至南京路)罩面工程已列入市政府2019年重点工程,目前相关招标工作已完成,正在办理相关施工手续,计划7月中旬开工。梅山路、辽宁路人行道配套工程已作为2019年重点工程正在实施,下一步将把梅山路、辽宁路道路罩面工程列入重点工程建设计划,逐步实施。

  问:请问市长:团岛西路路面破损、下雨积水严重,有修建计划吗,何时能修?团岛西路附近有新建小学计划吗?

  答:这位网友您好!感谢您对我市城市建设的关注。近几年市政府不断加大对老旧道路的翻修力度,济南路(烟台路至南京路)罩面工程已列入市政府2019年重点工程,目前相关招标工作已完成,正在办理相关施工手续,计划7月中旬开工。我们将把团岛西路改造工程列入2020年重点工程建设计划,待市政府批准后实施。

  答:这位网友您好!感谢您对我市城市建设的关注。上海路北侧水沟,承担着上海路北、北部新城区的防汛功能,目前全线已完成截污工作,您反映的水沟里边夏季水质不好的情况,是因为降雨过后防洪沟内存留的雨水和夏季地下水位高渗入的地下水因为缺乏流动性,夏季气温高影响水质。为此,市住建部门定期清理防洪沟内的漂浮物,汛期前对防洪沟内淤泥进行清理,目前这项工作已于5月份完成。下一步,将根据具体情况不定期清理,保持水质,同时对防洪沟沿线进行撒药灭蝇工作。

  答:网友您好!在这个区域预留了教育用地,将根据区域内学位需求情况适时开工建设。

  答:这位网友您好!感谢您对我市交通工作的关心。改善提升交通基础设施建设硬仗是突破莱西攻势“四大硬仗”之一。主要任务包括铁路、公路和物流园区建设。铁路方面:规划莱西北站增加始发终到功能,打造青荣城际、潍莱铁路、莱荣铁路和蓝烟铁路四线交汇的区域性铁路枢纽;2020年底潍莱铁路建成开通后,计划开行青岛市区至莱西市域(郊)列车;跟踪做好莱荣铁路、莱西蓬莱铁路规划。公路方面:实施S310(国道204至龙青高速段)改建工程、G308大中修工程、S310莱西莱阳界至国道204段大修工程,适时推进G204莱西望城段(城区段)改线工程;全面推进“四好农村路”建设,进一步提升农村公路服务水平。物流产业发展:重点规划建设望城铁路物流园,打造公铁联运物流园区;规划建设莱西胶东智慧物流产业园,发展快件分拨、冷链物流和仓储物流产业。

  答:网民你好,感谢你关注莱西民生,北京东路和杭州路交界处的岗河头是如何规划的?北部新区缺乏商业氛围呀,塞纳波菲宣传的商业迟迟不动工,水岸花园北、北京路南地块,这么多年一直老样子,有没有近期的规划,洙河北京路北段有没有提上计划?

  答复:岗河头规划为居住用地,并配套建设幼儿园。塞纳波斐南侧及水岸花园北侧地块规划为商业用地,将根据招商引资情况逐步进行建设。

  答:这位网友您好!感谢您对我市交通工作的关心。南城路属省道,在近期开展的国省道国土控制空间规划编制中,经相关部门现场查看论证,该道路拓宽列入中远期土地利用规划,下一步道路拓宽工程将随着土地利用规划的调整组织实施。

  答:这位网友您好!感谢您对我市交通工作的关心。南城路属省道,在近期开展的国省道国土控制空间规划编制中,经相关部门现场查看论证,该道路拓宽列入中远期土地利用规划,下一步道路拓宽工程将随着土地利用规划的调整组织实施。

  答:这位网友您好!感谢您对我市交通工作的关心。为缓解204国道城区段交通压力,拓展城区南向发展空间。近年来,我市积极对上争取,推进204国道城区段改线。该项目得到上级交通运输部门大力支持,并将项目前期研究工作列入青岛交通“十三五”规划。在今年的青岛市突破莱西发展攻势和交通基础设施建设攻势中,已将204国道城区段改线确定于今年启动项目前期研究工作,在攻势期间(2019-2022年)适时安排开工。我市将主动作为,积极配合上级业务主管部门做好项目前期研究及建设期间的相关工作。

  答:这位网友您好!国务院办公厅出台《关于规范公安机关警务辅助人员管理工作的意见》后,山东省、青岛市也相继出台了《山东省公安机关警务辅助人员管理办法(试行)》和《青岛市公安机关警务辅助人员管理办法(试行)》。2018年,根据省公安厅、青岛市公安局开展辅警过渡的通知精神,我市公安局通过评议、资格审查等方式,完成了辅警的过渡工作。下一步,我市公安局将根据上级文件精神,结合莱西实际,研究辅警分类管理、职级设置、职级晋升、教育训练、薪酬兑现等工作,尽快出台《莱西市警务辅助人员管理办法》,使辅警的岗位、职级、薪酬相对应,同时建立辅警正常晋升通道,使辅警有展现自己才华的舞台。再次感谢您的关注!

  答:这位网友您好!针对您反映的问题,莱西市住建部门高度重视,第一时间安排人员落实。经调查,该市民反映的问题是由于清溪康郡项目开发商青岛锦尚置业有限公司与原施工方青岛昶德建筑有限公司在合作过程中出现矛盾纠纷,开发商于2018年9月向莱西市人民法院提起诉讼,并根据合同约定,解除了与昶德公司签订的施工合同。为缩短工期,开发商又于2018年11月通过招投标方式选定了新的施工企业,并于2019年3月7日取得了新的施工许可证。昶德公司为保全资产,申请法院对青岛锦尚置业有限公司账户予以查封。目前,开发商正在积极筹措资金加快工程施工进度,争取早日交付。现阶段,内墙抹灰、砌墙、地暖等工程已基本结束,公司正在安排下一阶段的施工队进场,相关工作正在推进当中。